Поступила информация, кому и на сколько проиндексируют размеры пенсий 1 апреля

Поступила информация, кому и на сколько проиндексируют размеры пенсий 1 апреля


Российское руководство довольно часто отчитывается о принятии дополнительных мер по материальной поддержке отечественных пенсионеров. В числе первоочередных мер улучшения финансового состояния людей пенсионного возраста называется индексация размера пенсий, и очередная запланирована властями на 1-е апреля 2018-го года. Как сообщили в Пенсионном фонде, пенсии отдельных категорий граждан увеличатся в среднем на 255 рублей. Индексация будет проведена в отношении тех граждан, которым выплачивается социальная пенсия. Речь в первую очередь идет об инвалидах, которых в России, к сожалению, довольно много.

С самого начала власти обнадеживали пенсионеров заявлениями о том, что планируют увеличить пенсионные выплаты в ходе индексации на 4,1%, однако позднее этот показатель все же скорректировали. Чиновники объяснили уменьшения размера индексации именно тем, что по результатам прошлого года показатель инфляция составил несколько меньший процент. При этом с 1-го апреля текущего года размер социальных пенсий увеличится только на 2,9%, а этом в нынешних условиях является довольно скромной цифрой.

Для увеличения размера социальных пенсий, как указано в пояснительной записке, необходимо 1,07 миллиарда рублей ежемесячно или в общей сложности 9,6 миллиарда рублей до конца нынешнего года.

В Российской Федерации на социальные пенсии могут рассчитывать те люди, которым полагается страховая пенсия, дети-сироты, инвалиды и другие социально незащищенные категории.