Зрада: В МВФ пока не готовы говорить о транше для Киева

Зрада: В МВФ пока не готовы говорить о транше для Киева

Международный валютный фонд продолжает поддерживать постоянный диалог с Украиной в рамках программы расширенного финансирования EFF, но пока не готов назвать дату очередного транша.

Об этом заявил директор пресс-офиса МВФ Джерри Райс.

«Наша дискуссия с украинской властью является постоянной», — отметил представитель Фонда на просьбу прокомментировать уровень интенсивности диалога МВФ и официального Киева.

Он напомнил, что недавно (12-16 февраля) группа экспертов МВФ посетила украинскую столицу «для обсуждения технических вопросов» в контексте программы реформ, которые поддерживает Фонд.

«Дискуссия охватывала разные вопросы, включительно с проектом закона об антикоррупционном суде», — подчеркнул Райс.

В этой связи представитель МВФ отметил «необходимость достижения дальнейшего прогресса в Украине», а также осуществление шагов, необходимых для достижения целей программы.

«В том числе в энергетическом секторе, фискальной политике, и, как уже сказал, антикоррупционных усилиях», — добавил представитель Фонда.

«Я могу сказать вам, что эта дискуссия (с украинской властью) продолжается и будет продолжаться в течение следующих недель», — сказал Райс.

В то же время он отметил, что пока не может анонсировать дату визита оценочной миссии МВФ в Украину в рамках следующего пересмотра программы.

«По этому вопросу еще не было принято решение», — сказал официальный представитель МВФ.

Напомним, в Кабмине ожидают, что размер четвертого транша МВФ составит один миллиард долларов. Деньги планируют направить в резервы Нацбанка.