NASA напророчило кардинальные перемены на Земле в ближайшем будущем

NASA напророчило кардинальные перемены на Земле в ближайшем будущем

Специалисты НАСА утверждают, что в последующие два столетия практически вся вечная мерзлота на Аляске и в Сибири начнет неожиданно быстро таять, и это приведет к выбросу рекордного количества парниковых газов. Эти изменения, в свою очередь, могут катастрофически повлиять на климат.

Как заявил Николас Паразу из Лаборатории реактивного движения NASA в Пасадене, «Вечная мерзлота на юге Сибири и Аляски уже тает, и никто не сомневается в том, что она может исчезнуть в ближайшее время. С другой стороны, все считали, что самые холодные и самые стабильные области вечной мерзлоты защищены от глобального потепления, и поэтому мы не ожидали, что на них что-то повлияет в ближайшие два века. Оказалось, что практически вся вечная мерзлота на севере Сибири и на всей Аляске начнет таять и даже полностью растает до 2300 года, превратившись в так называемый талик – незамерзающий слой почвы, покрывающий остатки промерзлой земли. Это приведет к выбросу больших количеств метана, углекислоты и других парниковых газов».

Специалисты НАСА рассчитали, что к середине нынешнего века область Арктики, где вечная мерзлота начнет исчезать, увеличится примерно в 10 раз, причем в основном это произойдет именно в холодной части Заполярья. В целом эти процессы коснутся 6,8 миллиона квадратных километров – примерно половины севера Сибири и Аляски, где сосредоточено более 120 миллиардов тонн органики. В результате общий объем парниковых газов до 2300 примерно в 10 раз превысит количество углекислого газа и метана, производимых человечеством в 2016 году. А это означает, что глобальное потепление действительно станет невозможно остановить.