НАТО проведет масштабные учения у российских границ

НАТО проведет масштабные учения у российских границ

Страны НАТО проведут у границ России масштабные учения, к которым привлекут 45 тысяч человек. Об этом сообщил командующий Корпусом морской пехоты США генерал Роберт Неллер.

«Это осенью, в октябре, будут большие учения НАТО, возможно, самые большие учения с участием амфибий, которые проводились на пике холодной войны и назывались „Соединение трезубца“ (Trident Juncture)», — сказал Неллер на слушаниях в палате представителей США.

Он уточнил, что планируется привлечь десятки кораблей и самолетов. По его словам, маневры пройдут у побережья Норвегии.

Генерал не пояснил, где именно будут проводиться учения, но дал понять, что это будет недалеко от границ России.

«Уверен, что со стороны Российской Федерации будут демарши. Но я думаю, это показывает серьезность стратегии, которую проводят (США), что наши союзники по НАТО хотят видеть нас там (в Европе — ред.) для их защиты», — добавил Неллер.

Европейская инициатива по сдерживанию (European Deterrence Initiative) была принята США и странами НАТО после событий 2014 года в Крыму и на Донбассе для «сдерживания агрессивных действий России» и «обеспечения гарантий» европейским союзникам. В рамках этой доктрины страны НАТО приступили к наращиванию войск и военной инфраструктуры у границ России.