Путин: США до переворота на Ураине просили РФ сделать все, чтобы Янукович не применил армию

Путин: США до переворота на Ураине просили РФ сделать все, чтобы Янукович не применил армию

Владимир Путин во время интервью для фильма «Миропорядок 2018» заявил, что США просили Россию помешать Януковичу применить армию в ходе государственного переворота на Украине в 2014 году. Помимо этого, президент отметил, что Штаты нагло и грубо обманули Россию.

Во время интервью с Владимиром Соловьевым, который уже опубликовал свой фильм «Миропорядок 2018» в Сети, Владимир Путин рассказал о событиях, произошедших на Украине в 2014 году.

Президент заявил, что в то время, когда весь мир поддерживал идею переворота на Украине, власти США звонили и просили правительство РФ сделать буквально всё, чтобы президент Украины не применил армию в ходе «противостояния».

По словам Путина, российская сторона одобрила идею предотвращения участия украинской армии в конфликте с революционной оппозицией. Однако, на следующий же день оппозиционеры совершили государственный переворот. По заявлению президента РФ, все страны, которые выступали гарантами выполнения оппозицией соглашения о том, что они добровольно покинут площади и административные учреждения, поддержали переворот на Украине.

Стоит отметить также, что Владимир Путин заявил, что это первый в истории случай, когда США так нагло и грубо обманули Российскую Федерацию.