Во Франции запретят секс с детьми

Во Франции запретят секс с детьми

Правительство Франции намеревается внести поправки в скандальный закон, позволяющий подросткам моложе 15 лет заниматься сексом.

Сейчас возрастной порог сексуального согласия во Франции составляет 15 лет. Если лицо, не достигшее данной отметки, сознательно согласилось на половой акт со взрослым человеком, последнего не признают насильником. Однако правительство страны решило внести поправки в скандальный закон на фоне давления общественности. В 2017 году французов сильно возмутило уголовное дело двух педофилов, якобы изнасиловавших несовершеннолетних девочек. В суде мужчины заявили, что секс был по обоюдному согласию, и их оправдали.

Новый возрастной лимит на интимную близость во Франции пока что не уточняется, однако совершенно точно, секс с 15-летними подростками в скором времени будет считаться изнасилованием. Если ранее за тяжкое преступление можно было отделаться 5 годами тюрьмы или штрафом в размере 75 тысяч евро, то поправки в скандальный закон сделают наказанием куда более строгим.