90-я церемония вручения «Оскара» заработала самый низкий рейтинг в истории

90-я церемония вручения «Оскара» заработала самый низкий рейтинг в истории


В этом году церемония вручения «Оскара» заработала самый низкий рейтинг в своей истории. Не спасло ее и то, что она стала юбилейной, как и рекордная продолжительность мероприятия. Отмечается, что «Оскар» в сравнении с 2017 годом потерял 20% аудитории. За трансляцией следили 26,5 млн человек, тогда как в прошлом году это число было на 6 млн больше.

Удручает экспертов и сравнение с рейтингом 2000 года – тогда за награждением наблюдали 46,5 млн человек. С того времени церемония, которая сообщает решение киноакадемиков, потеряла половину фанатов.
Напомним, 90-я церемония прошла 5 марта в Лос-Анджелесе. Лучшей кинолентой года стала картина «Форма воды» постановки дель Торо. Этот же фантастический фильм получил еще несколько наград – за лучшего режиссера, работу художника-постановщика и саундтрек.
Также в числе победителей 2018 года оказались Гари Олдман (лучшая роль в фильме «Темные времена»); Фрэнсис МакДорманд (лучшая роль за работу в «Трех билбордах на границе Эббинга, Миссури»); Сэм Рокуэлл (лучшая роль второго плана в том же проекте «Три билборда…») и Эллисон Дженни (лучшая роль второго плана в «Тоне против всех»). Российская кинолента Звягинцева «Нелюбовь», номинированная в категории «Лучшая картина на иностранном языке», осталась без наград.