КНДР запустила ядерный реактор, — западные аналитики (ФОТО)

КНДР запустила ядерный реактор, — западные аналитики (ФОТО)

Спутники зафиксировали признаки активности одного из реакторов Ядерного научно-исследовательского центра в северокорейском Йонбёне.

Об этом сообщил американо-южнокорейский портал 38 North.

По данным СМИ, на снимках от 25 февраля видны клубы водяного пара, выходящие из машинного зала, и растаявший лед на реке около реактора.

«Если реактор снова работает… это значит, что КНДР возобновила производство плутония, предположительно, для своей ядерной программы», — сказано в публикации.

Отмечается, что КНДР протянула трубопровод с охлаждающей водой в реку, а не рядом с ней, «чтобы лучше скрыть режим функционирования реактора». Также, по данным портала, на юге Йонбёна разбит военный лагерь с увеличенным числом персонала.

«Неясно, какую роль будет выполнять лагерь, но он мог бы быть использован для поддержки новой постройки или повышения безопасности», — отмечают авторы статьи.

Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась в 2017 году после проведения КНДР серии ракетных пусков и ядерного испытания. В декабре Совет Безопасности ООН ввел новые международные ограничения в отношении Пхеньяна. Однако усиление санкций не привело к снижению ракетно-ядерной активности КНДР. Страна продолжает испытания, мотивируя это необходимостью защиты от США.

Россия и Китай предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США — воздержаться от проведения учений в регионе для стабилизации ситуации на полуострове, но в Вашингтоне эту инициативу проигнорировали.