Мы теряем миллиарды, Москва, Пекин и Брюссель «обдирают» нас, — Трамп

Мы теряем миллиарды, Москва, Пекин и Брюссель «обдирают» нас, — Трамп

Китай, Евросоюз и Россия занимаются «обдиранием» США в сфере торговли.

Об этом вчера, 5 марта, заявил президент США Дональд Трамп на переговорах с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Белом доме.

«Люди должны понимать, что наше государство (США — прим. РВ) в торговой сфере обдирает практически каждая страна в мире, будь то друг или враг.

Буквально все: Китай, Россия и люди, которых мы считаем замечательными, Евросоюз», — сказал президент, отвечая на вопросы о пошлинах на сталь и алюминий, которые он собирается ввести на этой неделе.

По его словам, США могут вести дела с этими странами, но «они не хотят» этого.

«У них есть торговые барьеры, что гораздо хуже пошлин, но ведь и пошлины у них тоже есть!» — сказал Трамп, вновь пригрозив ввести пошлины на автомобили из Европы.

«У нас могут быть друзья, но помните, что мы теряли за последние несколько лет ежегодно $800 млрд в торговой сфере… Этого больше не случится. Мы должны вернуть их», — отметил хозяин Белого дома.

«Крупнейшей проблемой» в торговой сфере для США президент назвал Китай.

«Мы потеряли $500 млрд. Это просто позор то, что предыдущие президенты допустили. Но мы об этом позаботимся», — заключил американский лидер.

Напомним, 1 марта 2018 Трамп заявил, что США на нынешней неделе введут импортные пошлины на сталь и алюминий. Размер пошлин составит 25% для стали и 10% для алюминия для всех стран, поставляющих эту продукцию в США.