Киев хочет зону свободной торговли с США

Киев хочет зону свободной торговли с США

Украина намерена добиваться введения зоны свободной торговли с США.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции со своим финским коллегой Тимо Сойни в Киеве.

Климкина спросили, рассматривает ли Украина возможность введения зеркальных мер, учитывая заявление Дональда Трампа о введении пошлины на ввоз в США алюминия и стали? Министр отметил, что в мире вопрос о таком намерении США активно обсуждается.

«Для нас это не сюрприз, поскольку мы понимаем, что администрация Соединенных Штатов изучала этот вопрос достаточно долгое время. Мы настроены на максимально конструктивный диалог с администрацией и ведем его в контексте украинского экспорта», — заявил он.

Климкин добавил, что Украина уверена в чрезвычайном потенциале для развития торгово-экономического сотрудничества.

«И одно из предложений, которое звучит в этом смысле, — это введение зоны свободной торговли с Соединенными Штатами, поскольку сейчас у нас она есть с Канадой. Возникает логичный вопрос: а почему не с Соединенными Штатами?» — сказал министр.

Он отметил чрезвычайный потенциал для торговых отношений Украины с США, но прежде всего в сферах услуг, инвестиций и высоких технологий.

«Будущее ЗСТ — это для меня реально путь вперед», — заявил Климкин.