ВАЖНО: «Газпром» начал процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом»

ВАЖНО: «Газпром» начал процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом»

«Газпром» заявил о начале обещанной днем ранее процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины».

«Мы начали процедуру расторжения контрактов с НАК “Нафтогаз Украины”. И новое дело в Стокгольмском арбитраже по этому иску „Газпрома“ абсолютно точно будет рассматривать другой состав арбитров», — заявил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Как сообщалось, «Газпром» после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу заявил об инициировании в арбитражном суде расторжения контрактов с «Нафтогазом» на поставку газа на Украину и транзит газа через ее территорию в Европу.

Два арбитражных спора «Газпрома» с «Нафтогазом» длились в Стокгольмском арбитраже больше трех лет: суд о долгах за газ — с июня 2014 года по декабрь 2017 года, по контракту на транзит — с октября 2014 года по февраль 2018.

А до конца срока действия контрактов (транзитного и поставочного) остается меньше двух лет (до конца 2019 года).

Своим иском о расторжении «Газпром» как минимум стремится остановить штрафы за недостаточный транзит за следующие два года и прожить по временным условиям и временным тарифам до нового решения арбитража.

Тем временем, уже через месяц должно завершиться строительство первой нитки магистрали «Турецкий поток», по которой газ пойдет в обход Украины на запад Турции, а также может частично быть распределен в соседние страны Европы.

Согласно последнему комментарию главы «Газпрома» Алексея Миллера, уже построено по двум ниткам более 910 км газопровода «Турецкий поток» — это 49% трассы проекта.