Министр культуры поможет кинотеатрам с организацией показов советских фильмов

Министр культуры поможет кинотеатрам с организацией показов советских фильмов


Министр культуры Владимир Мединский сказал, что поможет кинотеатрам с организацией показов классических фильмов. Во время встречи чиновника с главами районов Омской области его попросили помочь «с поставкой не только фильмов из Штатов и Европы, а и российских или советских кинокартин». По словам главы Нижнеомского района, местным жителям это было бы интересно. Глава Министерства ответил, что с таким вопросом надо разобраться. «Это не проблема, это выгодно прокатывать, так как старые фильмы вы либо получаете бесплатно, либо за небольшую плату. Половину правообладателям не нужно было бы отдавать», – отметил он.

«Я уверен, что все ленты продукции «Мосфильма», Госфильмофонда или «Союзмультфильма» можно передать в бессрочное пользование за небольшую цену, на лучших условиях», – добавил Мединский.

Чиновник предложил представителям кинотеатров обращаться в министерство, чтобы «забрать всю коллекцию и показывать, когда будет необходимо».

Глава Минкультуры сообщил, что к концу года в рамках программы открытия кинотеатров в малых городах появится 800 кинозалов. Это не коммерчески выгодное предприятие, а «социальная политика государства», поскольку билеты в них недорогие, а сеансов мало.

Осенью 2016 года Минкульт обратился к правительству с просьбой вернуть киностудии Горького и «Ленфильму» права на все произведения, которые были созданы на их площадках до 2002 года.