«Амнезия, что ли?»: Шарий поднял на смех «энергонезависимого» Порошенко

«Амнезия, что ли?»: Шарий поднял на смех «энергонезависимого» Порошенко

Украинский блогер и медиаэксперт Анатолий Шарий высмеял поведение властей Украины и, в частности, президента страны Петра Порошенко, который на фоне информации об отказе «Газпрома» поставлять Киеву газ с 1 марта созвал экстренное заседание правительства, хотя ранее заявлял о достижении энергетической независимости государства от России.

Автор блога продемонстрировал запись со встречи украинского лидера с главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым, где последний сообщил о целом ряде проблем, вызванных сложившейся ситуацией. Не скрывая радости, Шарий констатировал, что нынешние власти Украины непоследовательны в свои заявлениях и действиях, напомнив, что ещё в декабре Порошенко гордо заявлял, что Украина стала энергетически независимой от российского газа. Блогер задаётся вопросом, что же произошло на днях, когда стало известно, что поставок из России не будет. «Амнезия, что ли?», - не без иронии поинтересовался Шарий.

Также не обошёл вниманием медиаэксперт и реакцию украинских СМИ на решение Стокгольмского арбитража. Высмеяв заголовки местных изданий о том, что «Киев будет диктовать условия России», блогер отметил, что в сложившейся ситуации Киев сможет диктовать условия лишь жителям Украины, которым придётся снизить потребление газа.