Ученые: прикосновения любимого человека избавляют от боли

Ученые: прикосновения любимого человека избавляют от боли

Израильские и Французские ученые заявили, что прикосновения любимого человека способствуют избавлению от боли у партнера. Такой вывод ученые сделали в ходе ряда исследований.

Для своего исследования ученые отобрали группу из 44 человек, состоящих в близких отношениях. С помощью специальных приборов у подопытных женщин вызывали болевые ощущения, а мужчины в свою очередь всячески их успокаивали. По результатам стало ясно, что данный метод действительно признан эффективным и страдания девушек заглушались при прикосновениях партнера и держании за руку любимого человека.

По мнению специалистов, тактильный контакт вызывает синхронизацию активности мозга пары, что, в свою очередь, заглушает страдания человека. При этом отмечается, что особо помогают медленные поглаживания партнера. Также выяснилось, что легкие и нежные прикосновения к партнеру способствуют снижению сердцебиения и снятию тревоги.

Ученые не смогли найти объяснение, почему именно болевые ощущения притупляются, но метод в любом случае признали крайне эффективным.