Порошенко: СНБО продлит санкции против российских банков

Порошенко: СНБО продлит санкции против российских банков

СНБО Украины продлит санкции, введенные ранее против российских банков в Украине.

В ходе заседания СНБО он отметил: «Сегодня по предложению Национального банка я вынес на повестку дня вопрос о продлении санкций против российских банков, и я не вижу никаких проблем, потому что наш подход оказался правильным и эффективным».

Также, он напомнил, что Нацбанк разработал механизм, которым было запрещено осуществлять какие-либо финансовые операции этих банков в пользу связанных с ним лиц, в том числе материнских структур.

Глава государства уточнил: «Эти ограничения касались предоставления межбанковских кредитов, приобретения ценных бумаг. Размещение средств на счетах, выплаты дивидендов, распределение прибыли и капитала».

При этом он отметил, что уход российских банков из Украины — это дело времени: «Сейчас эти банки сворачивают свой бизнес в Украине. Хочу проинформировать, что в течение 2017 года чистые активы украинских банков с российским государственным капиталом сократились на треть, а объем размещенных в них средств физических и юридических лиц уменьшился на 28% и 34% соответственно. За 3 последних года банки с государственным российским капиталом в чистых активах банковской системы Украины уменьшились практически вдвое — с 10,6% до 5,6%».