Главный конструктор ОАК дал оценку перспективам корабельного варианта Су-57

Главный конструктор ОАК дал оценку перспективам корабельного варианта Су-57

Главный конструктор Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Сергей Коротков дал оценку перспективам создания корабельного варианта Су-57. Он также рассказал, что его компания готова создать палубный истребитель для оснащения авианосца. Однако заказов на это ещё не поступило.

Во время общения с прессой Сергей Коротков отмечает, что создание корабельного варианта Су-57 – это очень огромные объёмы работ. Однако если нужно будет сделать – ОАК сделает, ведь они компетентны в таких вопросах.

Кроме этого, конструктор заявил, что пока что в корпорацию заказа от Минобороны не поступало. Однако если поступит, то компания сразу же приступит к работе. Отмечается, что во время создания самого авианосца и его авиакрыла работы нужно вести параллельно.

По словам Короткова, если заниматься только воздушной составляющей и не обращать внимания на корабельную, то ничего не выйдет. Кроме этого, нужно проводить ряд мероприятий совместно. Если новый авианосец будет создаваться, то он должен быть современным – это могут быть электромагнитные катапульты и так далее.

Стоить отметь, что первыми применили электромагнитную катапульту именно США.