Украина оказалась на втором месте в топ-списке должников МВФ

Украина оказалась на втором месте в топ-списке должников МВФ

В тройку должников МВФ вошли Греция, Украина и Португалия.

Сообщается, что общая сумма долгов нашей страны перед МВФ составляет 11,93 миллиардов долларов или 322 млрд грн.

При этом если вести расчет в единице МВФ по специальным правам заимствования (Special Drawing Rights, SDR), то по состоянию на 31 января 2018 года сумма непогашенных долгов Украины перед организацией составляет более 8,5 млрд SDR.

При этом Украина должна не только МВФ — госдолг страны превысил 2 трлн гривен. Только в 2018 году Украине придется погасить 4 млрд долларов задолженности. Всего за последующие четыре года Украина должна выплатить около 20 млрд долларов по внешнему долгу.

В начале февраля Украина частично рассчиталась с МВФ по долгам за программу stand-by 2014 года. Украина заплатила два транша — 375 млн и 87 млн долларов. Возврат долга начался в августе 2017 года, до этого действовала отсрочка выплат, связанная с реструктуризацией внешний долгов, которую провели в 2015 году.

На данный момент золотовалютные резервы НБУ сейчас составляют около 18 млрд долларов. По подсчетам экспертов, Украине придется перезанимать. Как отмечают специалисты, очень важно занимать деньги на более выгодных условиях, уменьшая суммы выплат по процентам. Следовательно, Украина будет постепенно облегчать долговое бремя.