1 марта 2018 года Ярилин день: что это за праздник и как он отмечается, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история

1 марта 2018 года Ярилин день: что это за праздник и как он отмечается, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история

1 марта 2018 года Ярилин день: что это за праздник и как он отмечается, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история. Народный праздник Ярилин день ежегодно отмечается 1 марта. Праздник посвящается славянскому богу весны и плодородия Яриле, а также проводам холодной зимы и встрече теплой весны.

В разных регионах этот праздник носит свои названия – Ярило, Пров, Данило-новичок.


Согласно истории, в славянской мифологии Ярило (Ярила, Яровит, Яромир, Руевит) является богом Солнца, весны, тепла, земли и плодородия. Ярило – это сын бога Велеса и богини Додолы, известной также как Перуница, то есть жена бога Перуна. Как правило Ярило изображают в виде молодого светловолосого человека с венком из весенних цветов на голове. Он облачен в светлые одежды и сидит верхом на белоснежном коне. 

Празднуют Ярилин день 1 марта не случайно. Ведь до 1492 года Новый год начинался именно 1 марта. То есть для наших предков этот день означал не только приход тепла и весны, он являлся началом нового года, то есть нового жизненного цикла. Вот почему в былые времена этот праздник был одним из самых важных и значимых для людей. 

1 марта 2018 года Ярилин день: что это за праздник и как он отмечается, традиции и обряды, приметы и поверья этого дня, история. Как и всякий народный праздник, Ярилин день имеет свои особенности, традиции, обычаи. В старину люди отмечали этот день с большим размахом. Народ выходил на улицу, где устраивались массовые гуляния, проходили ярмарки. Этому дню радовались как дети, так и взрослые. Все водили хороводы и пели песни. 

В старину Ярилин день был последним беззаботным днем для работников полей. В этот праздник они не упускали возможности от души повеселиться перед началом нового сезона полевых работ.

Если накануне праздника ночью шел снег, то по традиции утром детей отправляли разметать ступеньки, чистить дорожки к колодцу, озеру или к реке. Считалось, что такой обряд принесет в дом благополучие и счастье, а детям подарит крепкое здоровье.

Если 1 марта в Ярилин день выдалось теплое утро, то беременной женщине нужно обязательно посмотреть на встающее Солнце, погреться немного в его ласковых лучах. Согласно поверью, такой обряд подарит будущей матери силы и поможет выносить и родить здорового ребенка.

Был в старину свой обряд в Ярилин день и у повитух – женщин, принимавших роды. В этот праздник они приносили в дом снег, чтобы умыть им лицо и руки. Они верили, что талый весенний снег подарит им чистоту. В целебную силу снега в этот праздник верили не только повитухи, но все остальные. 

Согласно народной примете, очень громкий крик вороны в Ярилин день сулит то, что скоро вновь похолодает. А вот если в этот день бросить в снег палку и она просядет, то это будет значить, что можно ждать потепления. 

До сих пор старики 1 марта в Ярилин день говорят словами наших предков: «Пришел Ярило – пора браться за вилы».