S&P повысило рейтинги «Газпрома», РЖД, ВЭБ и еще шести компаний

S&P повысило рейтинги «Газпрома», РЖД, ВЭБ и еще шести компаний

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings повысило рейтинги девяти российских компаний. В списке значатся «Газпром», «Транснефть», «Газпром нефть», «Россети», ФСК ЕЭС, «РусГидро» и «Российские железные дороги», сообщает пресс-служба агентства.

Долгосрочный рейтинг «Газпрома» в иностранной валюте повышен с «BB+» до «BBB-» со стабильным прогнозом, в местной — с «BBB -» до «BBB». Краткосрочный рейтинг «Газпрома» в иностранной валюте повышен с «B» до «A-3», в местной валюте –с «A-2» до «A-3».

Долгосрочный рейтинг «Транснефти» в иностранной валюте повышен с «BB+» до «BBB-», прогноз — стабильный, долгосрочный рейтинг в местной валюте –с «BBB-» до «BBB».

Долгосрочные кредитные рейтинги «Газпром нефти», ФСК, РЖД, ФПК, «Русгидро» и «Россетей» в местной и иностранной валютах повышены до «BBB-» с «BB+», прогноз - стабильный. Краткосрочные рейтинги «Русгидро», ФПК и «Россетей» в обеих валютах повышены с «B» до «A-3».

При этом, агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «Роснефти» на уровне «BB+», несмотря на повышение рейтинга России. Аналитики отмечают, что ликвидность «Роснефти» остается зависимой от рефинансирования кредитов местных банков.

Подход правительства к управлению ликвидности «Роснефти» с момента попадания компании под санкции заставляет подвергнуть сомнению связь компании и правительства, заявили в агентстве.

Кроме того, агентство повысило долгосрочный рейтинг Внешэкономбанка(ВЭБ) в иностранной валюте с «BB+» до «BBB-». Долгосрочный рейтинг в национальной валюте улучшен с «BBB-» до «BBB». Прогноз долгосрочных рейтингов — «стабильный». Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте повышен с «B» до «A-3», в национальной валюте — с «А-3» до «А-2».

До этого сообщалось, что S&P повысило рейтинги «Альфа-Банка», БНП «Париба банка» и «Юникредита», а также рейтинги отдельных выпусков долговых обязательств «Фольксваген банка Рус».

24 февраля S&P повысило суверенный рейтинг России со спекулятивного уровня «BB+» до инвестиционного «BBB-». Прогноз по рейтингу «стабильный».

S&P отмечало, что Россия продемонстрировала приверженность консервативной экономической политике, а гибкий обменный курс позволит экономике абсорбировать шоки, которые могут исходить из более жестких санкций или более слабых цен на сырьевые товары.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 247 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru