22 чиновника Минуглеэнерго ДНР задержаны за присвоение 100 миллионов рублей

22 чиновника Минуглеэнерго ДНР задержаны за присвоение 100 миллионов рублей

В МВД Донецкой народной республики во вторник, 27 февраля сообщили о задержании участников преступной группировки, состоящей из высокопоставленных чиновников Министерства угля и энергетики ДНР.

Сотрудники Министерства внутренних дел, Министерства государственной безопасности, Министерства доходов и сборов и Генеральной прокуратуры республики в ходе проведения мероприятий, направленных на предотвращение коррупции в высших эшелонах власти, выяснили, что группа чиновников Минуглеэнерго занималась присвоением денежных средств в особо крупных размерах.

По предварительным сведениям, глава упомянутого министерства Эдуард Голенко создал из чиновников группу, которая обогащалась за счет хищения средств госпредприятий, подконтрольных Минуглеэнерго. Все это происходило под видом поставок товарно-материальных ценностей и оказания услуг. Таким образом, ОПГ с января прошлого года по нынешнее время успела присвоить более 100 миллионов рублей.

По фактам случившегося возбуждено уголовное дело, в рамках которого были задержаны 22 человека, 17 из них правоохранители оставили под стражей.

Сейчас выясняются все детали деятельности организованной группы, выявляются новые фигуранты и факты преступной деятельности чиновников.