СРОЧНО: В ДНР задержан министр, подозреваемый в хищении миллионов рублей

СРОЧНО: В ДНР задержан министр, подозреваемый в хищении миллионов рублей

В ДНР задержан министр угля и энергетики Эдуард Галенко и ряд высокопоставленных чиновников ведомства. Их подозревают в хищении в особо крупном размере.

Об этом говорится в официальном заявлении МВД ДНР, поступившем в распоряжение «Русской Весны».

В ходе проведенных мероприятий по предотвращению фактов коррупции в высших эшелонах власти, сотрудниками МВД, МГБ, Министерства доходов и сборов и Генеральной прокуратуры Республики проведены совместные мероприятия по пресечению преступной деятельности ряда высокопоставленных должностных лиц Министерства угля и энергетики ДНР.

Эти лица, используя свое должностное положение, занимались хищением в особо крупных размерах денежных средств государственных предприятий, входящих в состав министерства, причиняя особо крупный ущерб Республике.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий установлено, что министр угля и энергетики Донецкой Народной Республики Галенко Э.И. с целью незаконного личного обогащения создал организованную преступную группу, участники которой, под видом поставки товарно-материальных ценностей и оказания услуг, совершали хищения денежных средств государственных предприятий, подконтрольных Министерству угля и энергетики ДНР.

В период с января 2017 г. по настоящее время участниками ОПГ было похищено денежных средств государственных предприятий, подконтрольных Минугля, на сумму более 100 млн рублей.

По фактам хищения в особо крупном размере в отношении участников организованной преступной группы Министерством внутренних дел ДНР возбужден ряд уголовных дел.

В результате проведения специальной операции задержаны двадцать два чиновника различных уровней, семнадцати из них в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей.

Проводится дальнейший комплекс мероприятий по изобличению фигурантов, установлению всех фактов деятельности ОПГ и лиц, к ней причастных.