В США из-за ЧП остановили эксперимент по имитации условий полета на Марс

В США из-за ЧП остановили эксперимент по имитации условий полета на Марс

Научный руководитель серии экспериментов по имитации условий полета на Марс Ким Бинстед сообщила ТАСС о ЧП на изоляционном комплексе. Причины произошедшего не уточняют, однако известно, что одного участника срочно доставили в госпиталь под наблюдение врачей. Остальные члены «экипажа» покинули комплекс.

 Эксперимент по имитации условий полета на Марс был запущен 15 февраля на Гавайях. Организовано исследование Университетом Гавайи и профинансировано NASA. По данным ученых, сравнение обитания ученых в Космосе было перенесено на склон вулкана Мауна-Лоа. Планировалась изоляция членов экипажа на срок до 8 месяцев. Однако закрыть испытания пришлось из-за ЧП, которое произошло 19 февраля.

По информации ТАСС, со ссылкой на Марс Ким Бинстед, причиной стала госпитализация одного участника. Остальные члены «экипажа» покинули комплекс. Предварительно было известно, что данные исследования помогут подготовить первый полет человека на Марс, который США надеются осуществить в 2030-е годы. Ученые хотели решить медицинские и психологические проблемы, с которыми может наблюдаться у членов экипажа корабля за период путешествия в Космос.