Слуцкий: Россия стремится к скорейшему урегулированию конфликта в Сирии

Слуцкий: Россия стремится к скорейшему урегулированию конфликта в Сирии

Председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий недавно заявил, что поддержка государством резолюции СБ ООН 2401 о месячном прекращении ведения огня в Сирии говорит о том, что Москва стремится к скорейшему регулированию военного конфликта в стране.

Депутат рассказал журналистам, что Россия решила поддержать резолюцию ООН о перемирии в Сирии. И это, как уточнил Слуцкий, показывает, что власти РФ стремятся к дальнейшему и скорейшему урегулированию военного конфликта в САР. Таким образом политик хотел показать, что якобы все обвинения в сторону Москвы ложные.

Кроме того, Леонид Слуцкий подчёркивает, что данное перемирие не должно «интерпретироваться вольно», ведь ополченцы могут использовать это время для перегруппировки своих войск.

Недавно СБ ООН приняло резолюцию 2401. Она призывает прекращение огня на территории САР. В тексте документа осуждаются обстрелы Дамаска, а также отмечается тяжкая ситуация с гуманитарной помощью в Ракке и подчёркивается важность обеспечения всем необходимым лагеря беженцев Рукбан.

Также отдельно отмечается, что перемирие не распространятся на действие военных операций, направленных против запрещённой в РФ ИГИЛ*, «Аль-Каиды»* и других террористических организаций.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда