В Госдуме рассказали о позоре США

В Госдуме рассказали о позоре США

Заявления американского президента Дональда Трампа о целях США в САР и «позоре» России не имеют ничего общего с действительностью, слово «позор» относится к США за раздробленную Ливию, за расчленение Югославии, за войну в Ираке, заявил глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

Как ранее сообщала «Русская Весна», президент США Дональд Трамп заявил, что американцы находятся в Сирии с одной целью — «избавиться от ИГИЛ*», после чего они «уйдут домой». При этом политик также назвал «позором» то, что Россия и Иран сделали в Сирии.

«Мотивы заявления Трампа абсолютно понятны: США надо приписать себе однозначную победу над терроризмом, принизив при этом по максимуму роль России и ее партнеров по сирийскому урегулированию. Однако это не имеет ничего общего с действительностью.

Россия, в отличие от США, находится в Сирии, чтобы оказать помощь в борьбе с ИГИЛ, появлению которого, кстати, фактически способствовала Америка своей политикой на Ближнем Востоке», — сказал Слуцкий РИА Новости.

Парламентарий напомнил, что Россия делает это на законных основаниях по просьбе официальных властей САР, «опять же в отличие от США».

«Мы боролись и боремся с террористами, а не пытаемся незаконно свергнуть режим в угоду своим геополитическим интересам. Россия также была готова и готова до сих пор оказать помощь в послевоенном урегулировании и решении гуманитарной ситуации в Сирии», — отметил он.

Борьбу против ИГИЛ в Сирии ведут сирийская армия при поддержке ВКС России по запросу официального Дамаска и международная коалиция во главе с США, причем действует она на территории Сирии без разрешения законных властей.

Слуцкий заявил, что при этом США больше пытаются «разделить страну на части, нисколько не заботясь на самом деле о ее населении».

Глава российского МИД Сергей Лавров ранее предупреждал, что «в Сирии, очень похоже, американцы взяли курс на раздел страны».

«Поэтому слово „позор“, считаю, никак не вяжется с нашей деятельностью.

Скорее, это позор США за раздробленную Ливию, которая фактически утратила государственность, за расчленение Югославии, за войну в Ираке, развязанную на основе лишь „фейковой“ пробирки (экс-госсекретаря США, — прим. ред.) Колина Пауэлла. Они, кажется, так и не поняли, что натворили», — заключил он.

Официальным поводом для вторжения в Ирак в 2003 году сил США и антииракской коалиции стала информация американских спецслужб, которые утверждали, что нашли свидетельства разработок в Ираке оружия массового уничтожения. Каких-либо веских доказательств тому найдено не было.

*Запрещенная на территории РФ террористическая организация