РПЦ выступила против продажи лекарств в супермаркетах

РПЦ выступила против продажи лекарств в супермаркетах


В РПЦ осудили появившееся ранее предложение продавать лекарственные препараты в супермаркетах. По мнению главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Илариона Волоколамского, это может привести к непредсказуемым последствиям. Свою позицию священнослужитель озвучил в эфире передачи «Церковь и мир» на канале Россия-24. По словам архиерея, продавать лекарства в супермаркетах нельзя, даже если речь идет о безрецептурных препаратах. Лекарственные средства должны продаваться специалистами с профильным образованием, а тот аргумент, что продажа в магазинах позволит снизить ценники на лекарства, выглядит слишком слабым, если сравнивать его с тем, какой может быть реальная угроза.
Митрополит подчеркнул, что на сегодня во многих супермаркетах работают аптечные киоски, в которых трудятся специалисты с лицензией. Подобная практика должна покрыть беспокойство тех, кто желает, чтобы продукты питания и лекарства продавались под одной крышей.
Иларион Волоколамский напомнил, что в России цены на жизненно важные препараты регулируются государством, поэтому объяснение о дополнительной возможности снизить стоимость лекарств, выглядит не очень убедительно. Митрополит отметил, что в России без рецепта можно купить около половины лекарств, в то время как, например, в США таких лишь 5% и то, это добавки или витамины.

Инициатором идеи о продаже медпрепаратов в магазинах стал Минпромторг. Соответствующий законопроект появился от ведомства в декабре 2017 года. Противники инициативы заявляют, что это может привести к тому, что в городах России обычные аптеки попросту исчезнут.