Под Салониками обнаружен древний город

Под Салониками обнаружен древний город


В Греции под Салониками обнаружен древний город. Выявить уникальные артефакты археологам удалось во время строительных работ на месте прокладываемого метро. Информацию о сотнях тысяч предметов обнародовали представители Управления древностей Салоников в ходе пресс-конференции с сотрудниками строительной организации «И древность, и метро». Возводить метро в Салониках начали в 2006 году, однако строительство серьезно затянулось вследствие выявления огромного количества археологических находок. В ходе проведения раскопок ученые отыскали около 300000 предметов, в том числе и знаменитую статую Афродиты. Археологи раскопали под Салониками город эпохи до правления македонского царя Кассандра в 316 году до нашей эры, кладбище римского периода в Древней Агоре, а также открытую городскую площадь и восточный некрополь.

В ходе проведения работ на центральной линии метрополитена в 2012 году была выявлена часть города, относящегося к 5-4 векам до нашей эры. Площадь раскопок составила 3,1 гектара. Эксперты заявили, что это был населенный пункт с сильной экономикой и хорошо развитыми социальными и политическими структурами. Местные жители оставили город в 315 году до нашей эры.


В список уникальных находок в Салониках вошло также погребение римских времен. Как оказалось, здесь были захоронены представители неизвестной народности. Дальнейшие раскопки, которые проводились в историческом центре Салоников на месте строительства двух станций, позволили ученым понять принципы планирования города. Построен он был по аналогии с эллинистическими центрами Востока. Улицы располагались перпендикулярно, стояли на них как жилые здания, так и производства. Позже были изучены строения римского периода, который отличался большим наличием колонн, массивных зданий с мозаикой на полах, и скульптур.



Некоторые артефакты относятся к периоду Византийской империи до большого пожара, который и уничтожил большую часть старого города в 1917 году. Ученые заявляют, что каждая новая находка позволяет больше узнать об истории города и самой страны.

Фото взяты с сайта Минкульта Греции.