Ученик ПГУ Александр Большунов одержал победу четвертую медаль на Олимпиаде

Оба завоевали серебро в командном спринте, а в компании с Ларьковым и Алексеем Червоткиным похожую медаль в эстафете. Очередной россиянин — другой уполномоченный Российской Федерации Андрей Ларьков одержал победу бронзу.

Марафонская гонка классическим стилем на 50 километров закрывала олимпийский турнир лыжников мужчин.

В конечном итоге Ларькову, в активе которого до данной гонки было серебро в эстафете, удалось завоевать свою первую личную олимпийскую медаль. Это уже четверная медаль Большунова. И русский лыжник ожидания оправдал полностью, сумев вначале зацепиться за группу лидеров, а потом и уйти в отрыв в компании Нисканена и казахстанского лыжника Алексея Полторанина. Бронзу завоевал еще один житель россии Андрей Ларьков (отставание 2 мин. 37,5 секунды).

Александр Большунов и Андрей Ларьков поднялись на пьедестал по результатам гонки на 50 км. классическим стилем. «Все наши ребята — это феномены», — сообщила Вяльбе репортерам.

«Чувствую разочарование, так как сегодня нужно было выигрывать. Он всегда внутри себя не уверен был», — сообщила Вяльбе. — Однако помешала проблема с лыжами. В общем мое выступление в Пхёнчхане хорошее, четыре медали. «Если откровенно, после теперешней гонки остался небольшой осадок», — проинформировал Большунов.

За 5 км до финиша группа преследователей с Андреем Ларьковым во главе «съела» в одиночестве бредущего Алексея Полторанина, а на финише житель россии переиграл сразу троих асов лыжного спорта: норвежцев Мартина Сундбю и Ханса Кристерса Холунда, а еще канадца Алекса Харви.

Сейчас в активе россиян, которые выступают на Играх в Пхенчхане в статусе «спортсмены-олимпийцы из России» (OAR), одна золотая, шесть серебряных и девять бронзовых наград.

Этот марафон принёс русской сборной еще одну медаль — бронзу завоевал Андрей Ларьков.

На данный момент у РФ 1 золотая, 6 серебряных и 9 бронзовых наград, всего 16 медалей.