Эксперт: Убийство группы Дятлова могли совершить манси

Эксперт: Убийство группы Дятлова могли совершить манси


Известный радиолюбитель Валентин Дегтерев предположил, что убийство группы Дятлова могли совершить манси. По словам эксперта, травмы на телах погибших расположены таким образом, как будто их нанесли дубинками или другими предметами. Члены группы Дятлова погибли 2 февраля 1959 года при странных обстоятельствах. По словам специалистов, которые изучили материалы дела, несколько человек находились в палатке, но по неизвестным причинам решили ее покинуть, разрезав боковую часть брезента. Все остальные были обнаружены на разном расстоянии от лагеря.

«Возможно, туристы сделали что-то, что местные жители посчитали оскорбительным по религиозным канонам. Манси обычно не проявляют агрессию в адрес путешественников, но могло произойти все что угодно. Туристы умерли в позах, похожих на группировку при защите от ударов», - рассказал Дегтерев. По его словам, одна из погибших была найдена без языка, который могли оторвать в качестве «жестокой мести».

Исследователь также отметил, что возле лабаза группы Дятлова было обнаружено срубленное деревянное бревно с вырезанным на нем ликом идола. Возможно это действие и послужило причиной мести со стороны местных охотников.