«Союзмультфильм» покажет анимацию «Гофманиада» на Каннском кинофестивале

«Союзмультфильм» покажет анимацию «Гофманиада» на Каннском кинофестивале


В Российском Доме науки и культуры в Берлине 23 февраля студия «Союзмультфильм» представила анимационный проект «Гофманиада», созданный по произведениям Эрнста Гофмана. Мультфильм, работа над которым продолжалась 15 лет, планируют привезти на Каннский кинофестиваль. Как отметил глава «Союзмультфильма» Борис Машковцев, кукольную анимацию в Европу принес российский режиссер Владислав Старевич, эмигрировавший во Францию. По меркам кинематографа, это достаточно медленное искусство, но среди всех мультфильмов встречаются работы рукотворные, где в кадре постоянно присутствуют декорации и куклы.
Студия «Союзмультфильм» приготовила для экспозиции в Российском доме кино в Берлине несколько эскизов, 35 кукол и 19 элементов декораций из фильма «Гофманиада». После выставки пройдет показ самой работы режиссера Станислава Соколова, рассказывающей о приключениях героев, попадающих в фантастические ситуации.
Директор «Союзмультфильма» намерен представить «Гофманиаду» в Каннах, так как анимационный проект получился с «фестивальным уклоном», и его можно смело назвать настоящим «художественным полотном». Машковцев добавил, что на широкие экраны мульфильм выйдет во втором полугодии 2018 года.