Пенсии работающим пенсионерам в 2018 году изменятся уже с 1 марта

Пенсии работающим пенсионерам в 2018 году изменятся уже с 1 марта

В наступившем году власти РФ сообщили, что повышение пенсий пройдет в несколько этапов. Поэтому многие пенсионеры озадачились вопросом, кому, на сколько, и когда ожидать повышение выплат.

С 1 января текущего года пенсии были проиндексированы на 3,7 процентов. В денежном эквиваленте данный показатель равен примерно 400-420 рублей. Повышение коснулось трудовых пенсионеров, которые не работают. В 2018 году средняя пенсия по старости выросла до 14 045 рублей, когда как в прошлом году пенсионеры получали в среднем сумму в 13 657 рублей.

Многие СМИ пишут, что прибавка к пенсии ожидается уже в марте. Однако это не так. Еще в прошлом году представители правительства РФ сообщали, что индексация социальных пенсий запланирована на 2 квартал 2018 года, т.е выплаты начнутся с 1 апреля. С этого числа социальные пенсии возрастут на 4,1%.


Пенсии проиндексируют в среднем на 300-500 рублей. Такую прибавку получат пенсионеры, получающие выплаты по различным соцпрограммам. Кроме этого стоит отметить, что пенсии инвалидам, участникам боевых действий и по потере кормильца также проиндексируют.