В России открыто уникальное производство антибиотиков нового поколения

В России открыто уникальное производство антибиотиков нового поколения

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова на саранском заводе «Биохимик» дала старт первому в России промышленному производству полного цикла антибиотиков нового поколения «Ванкомицин».

В торжественной церемонии приняли участие глава Мордовии Владимир Волков и председатель совета директоров УК «Промомед» (управляющая компания «Биохимика») Петр Белый.

Уникальное производство антибиотиков, от штамма-продуцента до готовых лекарственных препаратов, организовано на «Биохимике» впервые в России.

Помимо «Ванкомицина» специалисты предприятия разработали технологии полного цикла производства еще трех антибиотиков — «Телаванцина», «Оритованцина» и «Рамопланина». Их промышленное производство начнется уже в этом году.

До 2020 года АО «Биохимик» планирует выпустить более 20 видов как импортозамещающих, так и оригинальных антибактериальных препаратов.

АО «Биохимик» — один из важнейших производителей лекарственных препаратов в России.

Предприятие было основано в 1959 году для выполнения стратегической задачи по синтезу антибиотиков. В советские годы завод производил пенициллин, стрептомицин и ампициллин. Продукция поставлялась в европейские и азиатские страны.

Сегодня «Биохимик» выпускает 10 видов лекарственных форм, более ста наименований лекарственных средств, из которых 80% включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

«Биохимик» ведет разработку новейших антибиотиков пятого поколения: гликопептидов, липопептидов, цефалоспоринов. Большой портфель госпитальных препаратов находится на стадии регистрации.