Бьорген побила рекорд Бьорндалена по количеству наград, завоеванных на зимних Олимпиадах

В среду, 21 февраля, Бьерген завоевала бронзу в командном спринте, которая стала для нее 14-й наградой в карьере, привезенной с Олимпиады.

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала свежей мировой рекордсменкой по количеству олимпийских наград на зимних Играх.

Ворое место завоевали лыжницы швеции, которые выступали в следующем составе: Анна Хог, Шарлотт Калла, Эбба Андерсон, Стина Нильссон.

Данная медаль стала для лыжников из РФ 4-ой на Олимпиаде 2018 года.

На счету Бьорндалена восемь титулов олимпийского чемпиона, по этому показателю он разделяет первое место с норвежским лыжником Бьорном Дели. Они проиграли победительницам 2,0 секунды.

С учётом летних Олимпийских игр только одна спортсменка имеет на собственном счету большее количество наград - Лариса Латынина (18 — 9-5-4).

Первые два этапа — его лыжницы преодолевали классическим ходом — гонку возглавляли Наталья Непряева и Юлия Белорукова.

Сегодня Марит Бьерген в паре с Касперсен Фалла завоевала бронзу в командном спринте.

Лыжница обошла по этому показателю своего соотечественника — биатлониста Уле-Айнара Бьорндалена, в копилке которого 13 олимпийских наград.

У Бьорндалена же 13 наград, но по количеству золотых он все так же лидирует — у него их восемь.

Подведем медальную бухгалтерию для Бьорген, вспомнив все ее 13 наград, выигранных на 5-ти Олимпиадах.

Бьорген — семикратная олимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира и четырехкратная обладательница Кубка мира.