Порошенко не приедет в суд на допрос по делу Януковича: названа причина

Порошенко не приедет в суд на допрос по делу Януковича: названа причина

Президент Украины Петр Порошенко не сможет приехать сегодня в Оболонский райсуд на допрос по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича, однако, готов ответить на вопросы в режиме видеоконференции из Администрации президента с 14:00 до 15:30.

Прокурор Руслан Кравченко заявил, что в прокуратуру поступило письмо, в котором сказано, что личное присутствие Порошенко в суде потребует дополнительных мер безопасности: «Поддержки соответствующего порядка граждан, проноса и провоза вещей, обеспечения профилактических мероприятий для противодействия противоправных посягательств».

Данные меры безопасности, связанные с непосредственным участием президента в судебном заседании может существенно усложнить работу суда, в том числе в деле о госизмене Януковича и в других делах. Кравченко добавил: «Кроме того, у Порошенко есть уважительные причины неприбытия на суд в связи с исполнением функций президента. Но АП просит рассмотреть вопрос о допросе Петра Порошенко в режиме видеоконференции в период с 14:00 до 15:30».

В то же время, адвокат Виталий Сердюк заявил, что это «позор для президента — не явиться и не дать показания лично».

Он отметил, что права других граждан и так уже ограничены, поскольку защита добиралась до пятого этажа, где проходит заседание, в течение часа: здание переполнено полицией и охраной, к тому же, им пришлось проходить через рамки.