«Плевок в лицо»: на Западе возмущены действиями России и США по Донбассу – СМИ

«Плевок в лицо»: на Западе возмущены действиями России и США по Донбассу – СМИ

Донбасс – политика, последние новости – 21 февраля. Урегулирование ситуации в Донбассе, которым занимаются Россия и Соединенные Штаты, во Франции и Германии восприняли как «плевок» и фактическое отстранение от участия в украинском вопросе. Об этом пишут западные СМИ, ссылаясь на дипломатический источник в ЕС, близкий к ситуации.

«Очень разочарованы и в Германии, и во Франции тем, как происходит переговорный процесс по Донбассу», - говорится в заявлении.

Источник отметил, что факт неприглашения Берлина и Парижа на переговоры по Донбассу между РФ и США является для Германии и Франции «плевком».

«Они три года оказывали поддержку Украине, а тут вдруг все решения принимают Москва и Вашингтон», – сообщил источник, отметив, что лидеры ФРГ и Франции в связи с этим испытывают разочарование.

Напомним, в последнее время вопрос урегулирования ситуации в Донбассе в основном решают представители России и США: помощник президента РФ Владислав Сурков и спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер. Они регулярно проводят переговоры по украинскому вопросу.