В МИД Украины заявили о недопустимости участия Беларуси в миротворческой миссии

В МИД Украины заявили о недопустимости участия Беларуси в миротворческой миссии

МИД Украины заявило о невозможности участия Беларуси в миротворческой миссии ООН в Донбассе, так как эта страна является членом Организации Договора о коллективной безопасности — военно-политического блока во главе со страной-агрессором РФ.

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль отметила: «Насколько я знаю, Беларусь не вышла из ОДКБ и является членом этой организации. А если мы исключаем НАТО, то вполне логично, чтобы страны ОДКБ также не участвовали в миссии».

Зеркаль подчеркнула, что Украина и западные партнеры не будут играть по российским правилам. Она уточнила:"Они постоянно пытаются продвигать идею, что мы должны вести все диалоги с группировками ЛНР и ДНР. Понятно, что ЛНР и ДНР не является стороной конфликта. Это понятно не только нам, а всем нашим западным партнерам».

При этом замминистра подчеркнула, что Украина настаивает на поэтапном размещении миротворческого контингента, начиная с неконтролируемого участка российско-украинской границы: «Сейчас я думаю, самое главное, что миротворцы должны быть на границе Украины с РФ, и как будет разворачиваться миссия поэтапно. Дискуссия по этому поводу продолжается уже некоторое время».