Штаты рассказали о цели наращивания мощи в Черном море

Штаты рассказали о цели наращивания мощи в Черном море

Флот США наращивает свое присутствие в Черном море в качестве ответа на значительно возросшее присутствие там России.

Об этом говорится в сегодняшнем сюжете американского телеканала CNN.

Ссылаясь на собственные источники в военных кругах, CNN говорит о размещении Россией всего её военного ассортимента в Крыму, что и заставляет Америку отвечать.

Как сообщала «Русская Весна», Пентагон отправил два военных корабля в Чёрное море — 17 февраля второй из них, эсминец ВМС США Carney, вошёл в акваторию Черного моря.

«Мы хотим добиться того, чтобы военное присутствие США в Черном море воспринималось как норма, и Москва не реагировала бы так чувствительно», — цитирует CNN слова военного источника.

«Наше решение отправить сразу два корабля — это не реакция на что-то, это скорее упреждение», — в свою очередь заявляет вице-адмирал ВМФ США, командующий 6 флотом Кристофер Грейди после того, как эсминец Carney пересёк Босфор.

Другой причиной присутствия в Черном море называются участившиеся случаи перехвата американских военных самолетов российскими летчиками. При этом в Минобороны России подчеркивают, что все перехваты были безопасными и законными.

Последний такой случай произошел в конце января. Российский боевой самолет сблизился с патрульным P-3 Orion Военно-морских сил США на расстояние полутора метров.

Корабли ВМФ США последний раз заходили в Чёрное море в июле 2017 года.

#USSCarneytransited #Bosphorus to join #USSRoss for routine maritime security operations IAW int'l law. C6F Commander VADM Grady assured: "Decision to have 2 ships in #BlackSea is proactive not reactive & demonstrates our commitment to regional stability" #SteadyPresence pic.twitter.com/f1q1KfObk0

— Naval Forces Europe (@USNavyEurope) 17 февраля 2018 г.