США и Израиль испытали установку ПРО для перехвата ракет в космосе

США и Израиль испытали установку ПРО для перехвата ракет в космосе

В ночь на понедельник Израиль испытал противоракетный комплекс большого радиуса действия «Хец-3» («Стрела-3», Arrow-3), способный перехватывать баллистические ракеты в космосе, сообщается в Twitter министерства обороны страны.

Испытание прошло в центральной части Израиля под руководством концерна Israel Aerospace Industries и военно-воздушных сил.

Пуск прошел при участии представителей США. Американское агентство по противоракетной обороне также занималось этой разработкой.

Как сообщили в Минобороны, комплекс «Стрела-3» «выполнил свою задачу».

Израильские установки ПРО

В конструкции «Хец-3» реализован принцип hit-to-kill, который предполагает уничтожение цели непосредственным попаданием боевой части противоракеты. Эксперты высказывают предположение о возможности его использования также в качестве противоспутникового оружия.

На вооружении израильских противоракетных сил уже стоят комплексы Patriot и «Хец» более ранних модификаций, предназначенные для борьбы с иранскими «Шахабами» и сирийскими «Скадами», а также батареи «Железный купол», которые способны сбивать реактивные снаряды малой дальности типа палестинских «Кассамов» и «Градов».

Промежуточным звеном между ними выступает «Праща Давида». Ее основное предназначение, по сведениям местных СМИ, — перехват ракет дальностью от 70 до 300 километров, которых особенно много у боевиков ливанского движения «Хезболла». В прошлом году израильские власти объявили об успешном завершении испытаний этой системы и начале ее поступления в войска.