Под шедевром Пабло Пикассо эксперты нашли картину другого художника

Под шедевром Пабло Пикассо эксперты нашли картину другого художника


Эксперты, изучая известный шедевр Пабло Пикассо «Нищенка, сидящая на корточках», выявили под изображением картину кисти неизвестного художника, перевернутую на 90 градусов. Заглянуть под слой краски специалистам помог рентгенофлуоресцентный анализ. Факт написания шедевра Пикассо поверх другого пейзажа открылся в 1992 году, но узнать, что на полотне было изображено до «Нищенки» не представлялось возможным. Теперь, благодаря инновационным технологиям, экспертам удалось разгадать тайну холста.
Как сообщает издание Science, на полотне неизвестный художник из Барселоны изобразил горы, а Пикассо, повернув пейзаж на 90 градусов, написал свою «Нищенку». По мнению специалистов, великий живописец оставил первоначальные очертания гор, используя их в качестве контура спины женщины.
Художник, как показал рентгенофлуоресцентный анализ, нарисовал руку с хлебом, но передумал и спрятал ее под одеяние нищенки. Эксперты Северо-Западного университета Иллинойса заявляют, что сенсационное открытие предоставляет возможность«заглянуть в мысли Пикассо» и проследить шаг за шагом работу знаменитости над шедевром.

Ранее сообщалось, что Пикассо создал свою скульптуру в тайне от Гестапо.