Лукашенко рассказал, как война в Донбассе отразилась на Белоруссии

Лукашенко рассказал, как война в Донбассе отразилась на Белоруссии

Минск заинтересован в скорейшем разрешении конфликта в Донбассе, который негативно отражается на Белоруссии, заявил президент страны Александр Лукашенко.

«Мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт… пожар притушить, чтобы это все побыстрее закончилось, прекратилось», — сказал Лукашенко журналистам в Минске после голосования на местных выборах.

Лукашенко заявил, за время конфликта в Донбассе в Белоруссию прибыло около 160 тысяч украинских переселенцев.

«Я предоставил всем равные условия с белорусами: бесплатное здравоохранение, бесплатное образование, коммунальные услуги — все, как в Белоруссии. Вы думаете, нам дешево это обошлось? Нет. Но люди попали в беду», — подчеркнул белорусский лидер.

Он добавил, что в Белоруссию с территории Украины «хлынул поток оружия, взрывчатки», что потребовало решений по усилению охраны границы.

«Ведем переговоры с Порошенко, чтобы они со своей стороны выполнили свою часть работы, они очень отстают», — продолжил он.

«Я мог бы это (усиление охраны границы — ред.) делать 10–12 лет, а мне надо за три года это сделать», — пояснил Лукашенко.

Он также отметил, что Минск из-за конфликта в Донбассе испытывает «и политическое, и дипломатическое, и прочее воздействие».

«Как от этого отгородиться в эпоху глобального интернета?» — подчеркнул Лукашенко.

«И потом, дерутся наши братья, брат против брата пошел. Разве это нормально? Я на это спокойно взирать не могу», — заключил он.