Американский генерал: ПРК Javelin усилят позицию Украины в переговорах с РФ

Американский генерал: ПРК Javelin усилят позицию Украины в переговорах с РФ

Бывший главнокомандующий вооружёнными силами США в Европе и стратег Центра Европейского политического анализа Бен Ходжес в своём недавнем интервью сообщил, что именно противотанковый ракетный комплекс Javelin, который в скором времени предоставят ВСУ, усилит позицию Украины в переговорах с РФ.

Кроме этого, Бен Ходжес добавил, что Украина обладает отличным военно-промышленным комплексом и она даже сама может производить противотанковые ракеты.

По словам американского военного, он советует украинским властям обратить внимание на свои мощнейшие военные заводы. Производство противотанковых ракетных комплексов не является очень сложной технологией. Поэтому Украина должна просто немного перестроить свою военную промышленность и начать выпускать свои орудия не только для личного использования, но и на экспорт.

Ходжес также считает, что в будущем участие в миротворческих операциях должны принимать и те страны, которые в НАТО не состоят, но являются очень развитыми. Это, например, Швеция или Финляндия. Вашингтон вообще заинтересован в прекращении насилия на Донбассе. Однако оно должно прекратиться так, чтобы российские военные покинули украинскую территорию и её стали контролировать снова ВСУ.