Санкциями и давлением мы заставим Россию «продвинуться в вопросе миротворцев», — экс-генсек НАТО

Санкциями и давлением мы заставим Россию «продвинуться в вопросе миротворцев», — экс-генсек НАТО

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что давление «заставит Россию продвинуться в вопросе миротворческой миссии» в Донбассе.

Об этом он заявил журналистам в Мюнхене.

«Очень важно сохранять давление на Россию. Американское решение усилить санкции, передать оружие увеличило давление на Россию, и нам нужно сохранять его для того, чтобы заставить россиян действительно продвинуться, в том числе и в вопросе миротворческой миссии», — заявил Расмуссен.

Он также прокомментировал подготовленный Институтом Хадсона доклад «Может ли ООН объединить Украину», напомнив, что в документе предлагается ввод более 20 тысяч военных и 4 тысяч гражданских, включая полицейских, но вопрос в том, кто будет принимать участие.

«Сперва Украина и Россия должны достичь соглашения по вопросу миротворческих сил. Я бы посоветовал посмотреть на европейские страны, которые не являются членами НАТО», — сказал Расмуссен.

Сам он, конечно, хотел бы видеть в составе миссии именно членов НАТО, но Россия будет, очевидно, против: «Потому мы советуем участие, например, Финляндии, Швеции, Австрии».

Говоря про перспективы Белоруссии, которую тоже упомянули в докладе, Расмуссен пояснил мотивацию автора тем, что можно было включать страны, которые считаются «партнерами другой стороны, а именно России». Но белорусы хоть и имеют дружественные отношения с РФ, крайне обеспокоены «российской инфильтрацией на Украину, атаками на неё, и они задают себе вопрос: кто может стать следующим?»

С мая 2016 года Расмуссен занимает пост советника президента Украины.

Как сообщала «Русская Весна», глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Евросоюз может начать поэтапно снимать санкции с России, если удастся реализовать идею ввода миссии ООН в Донбасс.