Европе нужно больше танков для борьбы с ИГИЛ и Россией — премьер Польши

Европе нужно больше танков для борьбы с ИГИЛ и Россией — премьер Польши

Премьер Польши Матеуш Моравецкий считает, что Европе нужно больше танков.

«Нам нужно больше танков и меньше аналитических центров, аналитических центров у нас достаточно», — сказал Моравецкий на 54-й Мюнхенской конференции по безопасности, добавив, что оружие «важно в борьбе с ИГИЛ* или с таким конвенциональным противником как Россия».

Слова о якобы существующей угрозе со стороны России периодически звучат из уст западных политиков, чаще всего из прибалтийских стран и Польши.

При этом в Москве неоднократно подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо из стран НАТО. По словам главы МИД Сергея Лаврова, в НАТО прекрасно знают об отсутствии у Москвы планов атаковать кого-либо, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.

По словам Моравецкого, Россия «вынесла тему информационной войны в повестку» европейской и мировой политики.

«Когда мы говорим о безопасности в Европе, то должны понимать, что российский вопрос давно выходит за пределы компетенции ЕС, стоит перед всей Европой и НАТО», — добавил министр, призвав все страны НАТО исполнить обязательства по выделению двух процентов от ВВП на оборонные нужды.

Как недавно заявил Лавров, США через НАТО пытаются закрепить свое господство в Европе под предлогом надуманной российской угрозы. По его словам, на фоне нагнетания русофобии в отношениях между Россией и НАТО, обвинений в том, что «мы чуть ли не готовимся напасть на Прибалтику, Польшу и всех остальных», происходит развертывание тяжелых вооружений, дополнительных крупных контингентов на границах НАТО с Россией.

Москва не раз заявляла, что не оставит без ответа активность НАТО у своих границ.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.