В Совфеде назвали «пшиком» расследование о «вмешательстве» России в выборы в США

В Совфеде назвали «пшиком» расследование о «вмешательстве» России в выборы в США

В результате расследования США в отношении «вмешательства» России в американские выборы появилась никому «не знакомая группа людей», которая вряд ли могла на что-либо повлиять; такая попытка выглядит некрасивой и неуклюжей, сказал РИА Новости первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Минюст США ранее публиковал информацию о введении санкций в отношении 13 россиян, в том числе бизнесмена Евгения Пригожина. Также в список вошли представители петербургской интернет-компании.

«Что называется, гора родила мышь. Столько шума, столько крика, а в итоге на поверхности пшик», — отметил Джабаров.

По его словам, поскольку конгресс давит на Белый дом и требует каких-то жертв, «они собрали какую-то кучку народа, и эту группу людей обвинили во вмешательстве в выборы в США».

«Им самим не смешно, когда они такие вещи пишут. Абсолютно незнакомые лица, бизнесмен Евгений Пригожин, о котором мы слышали краем уха, но, извините, он к политике отношения не имеет. Ему это зачем? Как он мог повлиять на выборы в США и вообще кто-то может повлиять?», — сказал Джабаров.

По его мнению, появление подобного списка было сделано для затравки в адрес конгресса — «видите, разбирательство идет».

Джабаров отметил, что США разочаровывают своей политикой, пытаются решать внутренние проблемы за счет России, «а когда и показать что-то, предъявить нечего, то появляется такая некрасивая и неуклюжая ситуация».

В конгрессе США идут независимые расследования по поводу «российского вмешательства» в выборы президента США, на которых победил Дональд Трамп. Аналогичное расследование также ведет ФБР. В американских СМИ регулярно появляются сообщения со ссылкой на неназванные источники о контактах членов предвыборного штаба Трампа с российскими чиновниками и бизнесменами.

Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в выборы США, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».