Правительство Великобритании обвинило Россию в кибератаке на Украину

Правительство Великобритании обвинило Россию в кибератаке на Украину
Правительство Великобритании обвинило российскую армию в масштабной кибератаке в июне прошлого года. Британские министры считают, что целью вируса-вымогателя NotPetya являлась приостановка работы украинских государственных учреждений.

Великобритания стала одной из жертв вируса-вымогателя NotPetya, который поразил серверы всего мира в июне 2017 года. Основной ущерб в Великобритании понесли почтовая служба, рекламные, юридические, логистические и финансовые компании. Вирус-вымогатель NotPetya, проникая в компьютер, блокировал файлы, требуя выкуп за получение кода доступа к ним.

Министр обороны Соединенного королевства Гэвин Уильямсон считает, что основной целью вируса было вовсе не вымогательство денег, а намеренное нарушение работы украинских госучреждений. Обвинив в кибератаке российскую армию, Уильямсон заявил, что Запад вступил в "новую эру войны", в которой армия использует цифровую мощь для нанесения удара противнику.

Российские антивирусные эксперты подтвердили, что всего вирус был задействован в 2 тыс. киберакатах. Большинство атак были направлены на украинские правительственные организации и энергетические активы страны.

Вирус NotPetya также проник в крупные мировые компании, которые ведут активную торговлю с Украиной, такие как Reckitt Benckiste, голландская служба доставки TNT и Maersk. В какой-то момент вирус вышел за пределы Украины и компаний, связанных с ней, и распространился на серверы во всем мире. Общий ущерб, нанесенный вирусом, составил $1,2 млрд.
Заместитель министра иностранных дел Великобритании Лорд Ахмад сказал: "Правительство Великобритании пришло к выводу, что ответственность за кибератаку в Украине в 2017 году несет Россия, в частности российская армия".

Правительство Великобритании уже не в первый раз обвиняет Россию в кибератаках. В прошлом году Тереза Мэй обвинила российских хакеров во вмешательстве в референдум о Brexit,.