Американский адмирал призвал США готовиться к войне с Китаем

Американский адмирал призвал США готовиться к войне с Китаем

Новый посол США в Австралии адмирал Гарри Харрис, выступая в Конгрессе, заявил, что Вашингтону пора начать подготовку к войне с Китаем.

Как сообщает The Guardian, Харрис обратил внимание конгрессменов на то, что Пекин продолжает наращивать военную мощь и в скором будущем армия КНР в Южно-Китайском море сможет составит конкуренцию ВС США практически в любой сфере.

«Я обеспокоен тем, что Китай будет подрывать международный порядок, основанный на правилах», — заявил он, по-видимому, имея в виду сугубо американские правила.

«Обеспокоенность» у адмирала-дипломата вызывает и «формирующийся культ личности главы КНР Си Цзиньпина», и то обстоятельство, что Китай строит военные базы на семи островах в Южно-Китайском море.

Отметим, однако, что в свете ранее опубликованной ядерной доктрины США, где сказано, что Россия, КНР и КНДР представляют угрозу интересам США, поведение Китая вполне оправдано.

Совершенно естественно, что правительства стран, названных в числе противников США, должны укреплять свою обороноспособность, а также объединять усилия для достижения преимущества в военной сфере.