Олигарха Таруту угостили «коктейлем Молотова» после отказа поддержать «хорватский сценарий» (ВИДЕО)

Олигарха Таруту угостили «коктейлем Молотова» после отказа поддержать «хорватский сценарий» (ВИДЕО)

Минувшей ночью неизвестные атаковали с помощью «коктейлей Молотова» дом и приемную депутата Верховной рады и экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты. Инцидент произошел вскоре после того, как олигарх выступил против военной операции по зачистке Донецка и Луганска. Украинские СМИ распространили видео, авторы которого в аннотации утверждают, что атака на Таруту — месть за инициативу «сдать Донбасс оккупантам из России».

Пресс-служба главного управления Нацполиции в Киеве сообщила обстоятельства нападения на офис Таруты. «Был хлопок, но без возгорания, никаких повреждений нет», — говорится в сообщении. Полиция открыла уголовное производство по статье 296 УК (хулиганство).

Сам Тарута в интервью агентству «Интерфакс-Украина» рассказал о нападении на его дом с использованием бутылок с зажигательной смесью.

«Минувшей ночью состоялось спланированное, хорошо организованное нападение с использованием бутылок с зажигательной смесью одновременно на мой офис и дом в Киеве. Считаю это актом грубого давления со стороны тех, кого пугает моя политическая деятельность, нацеленная на слом существующей коррумпированной системы», — сказал олигарх.

Тарута накануне выступил в эфире украинского ТВ, где рассказал про ход первого дня Мюнхенской конференции по безопасности, участником которой он является. Изгнанный из Донбасса олигарх заявил, что выступает против военного сценария и поддерживает введение миротворцев.

«Западные партнеры убеждают нас, что нет военного решения по Донбассу, и мы должны содействовать как можно скорейшему решению по вводу „голубых касок“ ООН», — сказал Тарута.

Украинские СМИ распространили видеозапись нападения. В аннотации авторы ролика заявляют, что инцидент — месть Таруте за попытку «сдать Донбасс оккупантам из России».

«В знак протеста против так называемых „мирных инициатив“ олигарха Таруты, в знак протеста против его призывов сдать Донбасс оккупантам из России, мы, патриоты Украины, совершаем эту предупредительную акцию. Москалям и московитам мы никогда не отдадим наш Донбасс и наш Крым, а провокационные заявления Таруты о миротворцах приведут к легализации оккупационных администраций Донбасса. Тарута — вор, олигарх и прихвостень Кремля, опасаясь, что в Москве задержан его бизнес-партнер, начинает плясать под дудку Кремля, и мы, патриоты Украины, предупреждаем его о недопустимости таких действий», — говорится в аннотации к ролику.

ПолитНавигатор