ЦБ отозвал лицензию у «Уральского капитала»

ЦБ отозвал лицензию у «Уральского капитала»

Банк России с 15 февраля отозвал лицензию у уфимского банка «Уральский капитал» (ООО «УралКапиталБанк»), об этом сообщается на сайте регулятора.

ЦБ отмечает, что кредитная организация использовала рискованную бизнес-модель, которая ориентировалась на кредитование компаний, связанных с бизнесом собственника «Уральского капитала». Из-за этого на балансе сформировался значительный объем активов низкого качества.

Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Регулятор объясняет, что крайняя мера в отношении «Уральского капитала» была принята из-за того, что руководство и собственники кредитной организации не предпринимали действенных мер по нормализации ее деятельности, хотя ЦБ уже неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на привлечение вкладов населения.

В банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 февраля кредитная организация занимала 225 место в банковской системе России.

Выплата по вкладам

«УралКапиталБанк» – участник системы страхования вкладов. Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам банка не позднее 1 марта 2018 года. Каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банков в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).