Израиль признал: истребитель F-16 сбили сирийские ПВО 

Израиль признал: истребитель F-16 сбили сирийские ПВО 

Разбившийся накануне израильский военный самолет был поражен огнем с земли, следует из материалов армейской пресс-службы.

Военные до сих пор не говорили, что привело к крушению истребителя F-16, который участвовал в налете на Сирию, и называли попадание зенитной ракеты «вероятной, но не подтвержденной» причиной.

«Во время атаки несколько зенитных ракет были выпущены по самолетам ВВС Израиля. Один из них был поражен. Пилоты, в соответствии с инструкцией, покинули машину и приземлились на израильской территории», — говорится в инфографическом материале пресс-службы Армии обороны Израиля, который опубликован на английском языке в микроблоге Twitter.

Пилот истребителя при катапультировании получил тяжелые травмы и после операции идет на поправку в больнице израильского города Хайфы.

Штурман пострадал менее серьезно и уже «на ногах», сообщил пообщавшийся с ним по телефону премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Военные говорят, что огонь по самолетам вели сирийские правительственные войска, используя зенитно-ракетные комплексы советского или российского производства С-200 и «Бук».

Инфографика армейской пресс-службы перечисляет и хронометрирует основные события субботнего инцидента: перехват иранского беспилотника, вошедшего в воздушное пространство Израиля, удар ВВС Израиля по иранскому пункту управления БПЛА на авиабазе Т-4 в районе сирийской Пальмиры, огонь с земли и падение поврежденного истребителя, вторая волна бомбардировок по сирийским и иранским целям, включая батареи ПВО в окрестностях Дамаска.

Военные действия продолжались четыре с половиной часа — с 04:25 до 08:55 (05:25–09:55 мск).

Начальник штаба ВВС Израиля Томер Бар накануне заявил, что субботняя операция израильской авиации вылилась в самое масштабное противостояние с силами ПВО Сирии с 1982 года и увенчалась полным успехом.