Лыжник Спицов стал 4-м в скиатлоне на Олимпиаде

Симен Крюгер — 1-ый, Мартин Суднбю — второй, Ханс Холунд — третий.

Норвежский лыжник Симен Крюгер сбил русских спортсменов на старте олимпийской гонки, однако Денис Спицов пришёл четвёртым; происшествие стало сенсацией дня, узнал 11 февраля корреспондент Сиб.фм из трансляции «Чемпионата».

Норвежец Симен Хегстад Крюгер одержал победу скиатлон на 30 км на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане, с результатом 1:16.20,0.

Норвежский лыжник Симен Крюгер стал олимпийским чемпионом Пхенчхана.

Но и таким результатом он может гордиться, учитывая, что 21-летний спортсмен дебютировал на Олимпиадах. Серебро и бронзу завоевали его сограждане - Мартин Сундбю (отставание 8 секунд) и Ханс Холунд (+9,9) соответственно. В гонке на 30 км все решилось километров за 5 до финиша. Неудача постигла на старте скиатлона лыжников Андрея Ларькова и Дениса Спицова. Из большой группы лидеров мощнейший рывок предпринял олимпийский дебютант Крюгер — наименее титулованный из квартета норвежцев.

Жители России Алексей Виценко, Андрей Мельниченко и Андрей Ларьков заняли, соответственно, 23-е, 29-е и 30-е места. А вот главный фаворит гонки норвежец Йоханнес Клэбо не выдержал темпа на последних километрах дистанции и занял только 10-е место — его проигрыш Крюгеру составил приблизительно 43 секунды.

В начале гонки спортсмен упал и был вынужден отыгрывать 40-секундное отставание.

Спицов проиграл победителю 12,7 секунды.