Можем и вам продать С-400, если попросите, — глава «Ростеха» Америке

Можем и вам продать С-400, если попросите, — глава «Ростеха» Америке

Гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью газете Washington Post допустил возможность продажи США российских ЗРК С-400, если Вашингтон изъявит такое желание.

Журналист издания спросил Чемезова, какова стратегическая цель поставки российских систем С-400 Турции, стране — члену НАТО. О соответствующей договоренности между Москвой и Анкарой стало известно в сентябре.

«С-400 не система для нападения, это оборонительная система. Мы можем продать ее и американцам, если они захотят. Так что проблемы с точки зрения стратегии здесь нет. И я не вижу никаких проблем для России с точки зрения безопасности.

Наоборот, если страна способна обеспечить защиту своего воздушного пространства, она будет чувствовать себя более надежно. И те, кто вознамерится атаковать такую страну, подумают дважды», — ответил Чемезов.

По его словам, многие государства хотели бы иметь такое вооружение, поэтому спрос на него большой.

С-400 «Триумф» — новейшая зенитная ракетная система большой дальности. Предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, а также может применяться против наземных объектов. Дальность действия С-400 достигает 400 километров, она способна уничтожать цели на высоте до 30 километров. На вооружении российской армии с 2007 года.